Agrupaciones participantes en el COAC 2016

 

  • Coro: La vuelta al mundo en 80 mundos (La niña bonita, Fali Pastrana)
  • Cuarteto: Los mellizos de la Chari (Los Palacios y Villafranca, Sevilla. Miguel Reyes Muñoz)
  • Chirigota: Una especie en extinción, los chirigoteros (Los del puntazo en el coco, Manolo Santander)
  • Chirigota: Los supervivientes de la piera pico (La pandilla de Felipe IV) (juvenil)
  • Comparsa: Cerquita de la caleta (Prisionero de tus manos. Barbate, Infantil)
  • Chirigota: Los que vienen de marea (Los buscarruinas, Sheriff)
  • Comparsa: La selva madre (Marca España, Fco Alcántara Pedemonte, El puerto de Sta María)
  • Comparsa: Febrero (Sin límite, Rafael Pastrana Lorenzo)
  • Comparsa: Los libreros (Los novios de Cádiz, Nono Galán)
  • Comparsa: El vagón de cola (La fiesta de la primavera, Marco Antonio García, Chipiona)
  • Comparsa: Los castratis (El capitán, David Gómez, Ceuta)
  • Chirigota: La misa del gallo (A esto no se le ve color, Luis María Rondán)
  • Comparsa: La comunidad (Los imprescindibles, Jesús Bienvenido)
  • Comparsa: El asesino de comparsistas (Los verdaderos voluntarios, Enrique Parodi, Algeciras)
  • Chirigota: Con más age no lo hay (Las chicas de compañía, Antonio Álvarez, San José de la Rinconada)
  • Coro: Sigo siendo el rey (La trattoria, Julio Pardo y Antonio Rivas)
  • Comparsa: La banda del colorete (Les triamd, José David Batalla)
  • Comparsa: El profeta (Sergio Monroy y Tomás García, Cádiz)
  • Chirigota: Los Kevin bieber (Los universales de Sevilla, Rafael Flores y JL Nieto, Sevilla)
  • Coro: La corte (Cádiz oculto, Luis Rivero)
  • Chirigota: Afuera te espero (Quién te ha visto y quién lo ve, Jesús Tapia, Algeciras)
  • Comparsa: La cantera (El ministerio de la alegría-Juveniles en 2015, Guillermo García, San Fernando)
  • Comparsa: Los cobardes (Antonio Martínez Ares)
  • Comparsa: El creador (Los gadiritas, Tino Tovar)
  • Chirigota: Una chirigota para coméresela (Ramón Guirola, Barbate, Infantil)
  • Coro: Valhalla (La murga de puerta de tierra, Fco Javier Montes, Juvenil)
  • Chirigota: Carnaval 2076 (Enrique Patrón Lobón, Puerto Real, Infantil)
  • Comparsa: La guayabera (Los millonarios, Juan Carlos Aragón)
  • Comparsa: La centenaria (José Antonio León, Pedro Rengel, Cádiz)
  • Chirigota: Una chirigota muy fresquita (Jesús Palacios, Carlos Letrán y Álvaro Rosado, Chiclana, Infantil)
  • Cuarteto: Los que tienen en Cádiz la sarten por el mano (Un cuarteto con mucho cuento, D.Rosales)
  • Comparsa: Teatro de las marionetas (El patio de las malvas, Fco Javier Trujillo)
  • Chirigota: Los del clan clan (Alonso Ortega, JF Rodríguez, Barbate, Infantil)
  • Comparsa: El origen (La loca del parque, Fco Javier Ramos Rueda, Sevilla)
  • Comparsa: Los camellos (La construcción, Enrique García Rosado)
  • Comparsa: El negocio del siglo (Los noveleros, José Pereira, Morón de la Frontera)
  • Coro: Welcome to cabaret (Que dios nos coja confesá, Lucía Pardo)
  • Comparsa: Los irresistibles (Lobos, Juan Fernández)
  • Comparsa: Cazafantasmas (Que arte hay en Cádiz, Antonio Jesús Pérez y Ángel Silva)
  • Comparsa: Los traidores (Los aspirantes, Luis Rivero y JM Moreno, Alcalá de Guadaira)
  • Comparsa: La resistencia (Las que van por las nubes, José Toledo y Alejandro Rodríguez, Puerto Real)
  • Cuarteto: Los gemeliers de la calle Barbate (Hoy vamos a ser los primeros, Fco Jacome, El Pto, Juvenil)
  • Coro: Salimos del euro (Los picaos, Manolo Guimerá)
  • Comparsa: Un fallo lo tiene cualquiera (Qué penita de comparsa, Iván Romero)
  • Comparsa: Payasos (Jesús Monje)
  • Comparsa: Un país llamado Cádiz (El reino de don carnal, Antonio Rivas y Pepito Martínez)
  • Chirigota: Si me pongo pesao me lo dices (Ahora es cuando se está bien aquí, Selu)
  • Coro: La cazuela (La fábrica de humo, Paco Mora)
  • Coro: Los luchadores (Los palmeros, Antonio Segura, Felipe Marín)
  • Coro: Un coro genial (Sanlucar, Ramón Ruiz, José Antonio Moreno, Sanlúcar de Barrameda)
  • Comparsa: OBDC La vida es bella (OBDC el show de pinocchio, Germán Rendón)
  • Chirigota: Los agitadores (Joaquín Revuelta y Juan Fernández)
  • Coro: Arriba el telón (La fiesta, Julián Rodrigo y Antonio el Alemania, Chiclana)
  • Coro: Coroterapia (Los sudamericanos, Nandi Migueles)
  • Chirigota: Los tapos sucios se lavan en casa (Carapalo y Falu Valero)
  • Coro: En el nombre del padel, del pijo y del espíritu franco (Tira a juanillo por el patinillo, Valdés, Sheriff)
  • Cuarteto: Ese castin oé (Mario del Valle y Jesús Bienvenido, Infantil)
  • Comparsa: La estación (El callejón del Edén, Alejandro Ariza, Pedrera)
  • Chirigota: Los kichi (Los tragedia, Marco Romero y Javier García)
  • Coro: La orden (La banda callejera, Alejandro Ariza y Federico Nario)
  • Cuarteto: Los del desahucio (Roberto Gómez y José Gómez, Juvenil)
  • Comparsa: Canastito de mimbre (Francisco Gallardo Aragón y José Ruiz, Juvenil)
  • Chirigota: Nos junta Andalucía (Manolín Gálvez, Germán Rendón, Tino Tovar)
  • Comparsa: Los clandestinos (Los que se apuntan a un bombardeo, J.M. Ramírez Rodríguez, Conil)
  • Comparsa: Los chatarra (Hermanos Carapapa)
  • Comparsa: Caminando por la vía (Jesús Cervera Vilches, Infantil)
  • Coro: Los del piso de arriba (Los afortunados, Antonio Bayón, Juvenil)
  • Coro: Monopoly (Los ilegales, Antonio Bayón)
  • Comparsa: Vente con los malos (Femen, José Luis Zampaña)
  • Comparsa: Los invencibles (Antonio Martín)
  • Cuarteto: Asociación de comerciantes asociados, representados, arrejuntados, juntos y organizados (A.L.C.A.R.A.J.O.) (Los pensionistas se la dan de Artistas, Ángel Gago)
  • Comparsa: El ministerio de la esquina (La peleona, José Luis Bustelo)
  • Chirigota: Los polvos egipcios (Los superpop, Vera Luque)
  • Chirigota: Los supervivientes de la calle san Vicente (José Joaquín Garcés y Dani Oliva)
  • Comparsa: Los cuervos (Los dragones, Juan Antonio Pozo, Algeciras)
  • Coro: Capitanes del sur (Antonio Procopio, Cárdenas y Peñalver)
  • Comparsa: Los trimilenarios (El pícaro marinero, Jose Miguel Choza, Chiclana)
  • Comparsa: El reino La Laja (David Castellón JM Carril y Jesús Romero, Infantil)
  • Chirigota: Descompuesta y sin novio (David Castellón JM Carril y Jesús Romero, Infantil)
  • Chirigota: El niño Jesús que tenía tu mare en la mesita noche (Los clásicos del teatro, Canijo)
  • Comparsa: Los doce (José Manuel Cardoso, J.M. Aranda y Noly)
  • Comparsa: Santísima trinidad (Juan Antonio Muñoz)
  • Comparsa: El equipo amarillo (Juan Antonio Muñoz, El puerto de Sta María)
  • Coro: Las volteretas (Las muchachas dergadita, Jesús Cabaña, Sevilla Pecci)
  • Chirigota: Los niños perdidos (Manuel Martínez y Gonzálo Martínez)
  • Chirigota: Los serenissimos (Los estorninos coloraos, Hermanos Molina)
  • Comparsa: El capitán babucha y la tropa que le escucha (Los que te meten el corte, Fran Quintana)
  • Chirigota: El señor de los nudillos (JA Rodríguez y JM Vallejo, Juvenil)
  • Comparsa: Las opiniones de un payaso (Luis Ripoll)
  • Coro: La guardia de la noche (Los mercaderes, Rafael Mora y Felix Romero)
  • Cuarteto: Los carne en salsa (FJ Pinado y Daniel Cosas, Infantil)
  • Comparsa: Las callejeras (Brian Lozano, Jesús Peña, Juvenil)
  • Cuarteto: Este año salimos de milagro (Los cansinos, Iván Romero y Daniel Fopiani)
  • Chirigota: Los niños perdidos (Pregoneros SA, Daniel Dominguez y Alejandro Monzón)
  • Comparsa: La escuela del arte (El callejón del duende, Enrique Rojas)
  • Cuarteto: Las aventuras de Tontín (Lolo Seda y Fede Quintero)
  • Comparsa: Volver (David Sanchez y Fco López, Almería)
  • Comparsa: A tus pies (Hágase realidad, Isabel Silván y JM Gil, Sevilla)
  • Comparsa: Luna llena (Los patricios, Rafael Cámaras, Córdoba)
  • Comparsa: Las historias del viejo (José González Domínguez y Alberto Rueda)
  • Coro: El gran Cádiz (Los agüita, Fran de los reyes y Sergio Molina)
  • Comparsa: Los mareantes (Alejandro Carrillo Bonet)
  • Chirigota: Los que viven de gañote (El que entra no sale, Alvarado y Vergara)
  • Chirigota: Los piratas informáticos (Los psicolocos, Cárdenas, Peñalver, Moisés Camacho)
  • Chirigota: Qué sería de ustedes sin nosotros (Juan Carlos Sucedo Santos, Juvenil)
  • Comparsa: Los arqueros (Los borregos, Nene Cheza)
  • Comparsa: Los malos del cuento (Los fantasmas del carnaval, Jonathan Pérez Ginel)
  • Comparsa: Los hijos del caballero (Francisco Rosales)
  • Comparsa: Trabajo de comparsista (José Antonio Barrios)
  • Chirigota: Una chirigota a tu gusto (María del Carmen Cuesta y Diego Letrán, Infantil)
  • Comparsa: El carnaval de las promesas (Patricia Olazabal, Jesús Silva, Infantil)
  • Comparsa: La luchadora (Miguel Ángel Cantero, Juvenil)
  • Comparsa: Los rocamboles (Los clarinetes, Manuel Meléndez y Jesús Moreno, Chiclana)
  • Chirigota: La pela es la pela (José María Parrado y Carlos Bastón, Puerto Real)
  • Chirigota: No te vayas a morí ante que yo (Ismael Campos)
  • Chirigota: Los que no sabían ni poner un espichi y quisieron ser concejales del Kichi (Cesar Augusto Dos Santos)
  • Cuarteto: El asesino de comparsistas (Vicente Martínez, Juvenil)
  • Comparsa: Los caballeros de la edad de oro (David Domínguez y Víctor Jurado, Juvenil)
  • Chirigota: Esto es hollywood (Miguel Ángel Díaz y Juan Luis Jiménez, San Fernando)
  • Chirigota: Oju que polvorón (Eugenio Cheza y Jose Juan Pastrana)
  • Comparsa: Los envidiaos (Jesús Bernal, Javier Noriega, El puerto de Sta María)
  • Comparsa: Babel (Antonio José Cabezas Reyes, Huelva)
  • Comparsa: El mensajero (Juan Ramón Fernández, San Fernando)
  • Coro: Vámonos pal mentidero (Salvador Longobardo)
  • Cuarteto: Cuento de tronos (Los niños de la Mari, Fco Javier Aguilera y Ángel Piulestán)
  • Chirigota: To lo malo se pega (Jesús manuel Selma)
  • Chirigota: Esta chirigota tiene salero (Antonio Estepa, Dos Hermanas, Infantil)
  • Chirigota: Los juan lennon (J.A Peral Ramírez)
  • Cuarteto: Me tienen que matar (Manuel Pereira y Jose Francisco butrón)
  • Comparsa: El reino de los alegrías (Julio Higinio Aragón, Dos Hermanas)
  • Cuarteto: El cuarteto no está muerto (Cristian Cornejo y Carmen Casas, Juvenil)
  • Cuarteto: Cádiz, 3000 años de historia pa esto (Ismael Ariza, Juvenil)
  • Chirigota: Los goonies de la caleta (J.Enrique Nieto Villegas, San Fernando, Juvenil)
  • Cuarteto: Los caballeros de Gades (Alvaro García Gómez, Infantil)
  • Chirigota: Los niños de la Susana (Si no fuera por nosotros, La agrupación, Moi Botana)
  • Cuarteto: Un, dos, tres, responda otra vez (Isaac Sabajanes, Juvenil)
  • Chirigota: Los inventores del 3×4 (Juan Carlos Sánchez y Manuel Portilla, Infantil)
  • Chirigota: Los desanimaos (Francisco Escalante, Mairena del Alcor)
  • Comparsa: La espera (Rafael Velasco, Los Barrios)
  • Chirigota: Quítate de enmedio (Felix Barrena, Mérida)
  • Chirigota: Dando la talla (Jose Antonio Gobea y Alfonso González, Sevilla)
  • Comparsa: Vuelven los maestros (David Castro, Alcalá de Guadaira)
  • Comparsa: Una historia que contar (José Antonio Alvarado y Antonio Parrado, Sevilla)
  • Chirigota: Una chirigota encubierta (Cristian Salas y Alejandro Rodriguez, Camas)
  • Comparsa: Vida (José Javier Puerto, La Algaba)
  • Chirigota: Esto pa ti pa mi (José Antonio Díaz y Marcos Nogueroles, Algeciras)